InstagramFacebookFacebookYoutubePinterestTwitterLinkedin096 707-40-47Укр

Что нужно знать при проектировании садовых дорожек

Хороший ландшафтный дизайн - это больше, чем просто красивые растения. Садовые дорожки являются неотъемлемой частью ландшафтной композиции. Они служат не только для соединения различных компонентов (бассейн, патио и др.), но и необходимы для создания целостности сада. Правильно подобранная форма и материал не только трансформирует приусадебный участок, но и добавит функциональности.

Что нужно знать при проектировании дорожек в саду

При организации садовых дорожек важно, чтобы они были правильно спроектированы, безопасны и удобны в использовании. Перед тем, как выбирать материалы, следует сделать план на бумаге. Это поможет избежать основных ошибок при создании дорожек.

Основные правила проектирования:

  1. Прежде всего, садовая дорожка должна иметь цель. Такой целью может быть барбекю, бассейн, фонтан, или другие ландшафтные объекты.
  2. Изгибы должны соответствовать контурам лужаек, кривым или прямым линиям барбекю, патио и других объектов. Согласитесь, извилистая тропинка через лужайку с прямыми сторонами будет выглядеть негармонично.
  3. На небольших участках дорожку лучше размесить у края газона. Таким образом, не «разбивается» газон.
  4. Так же следует обратить внимание на цвет дома и его облицовки. При разработке дорожек предпочтительно подбирать цвет, который дополняет существующие структуры. Но они не должны быть их точной копией.
  5. Форма. Самый простой способ - это сделать дорожки прямым. Но для сада лучше использовать кривые и изогнуты линии, что б дать человеку, идущему по дорожке, повод остановиться и насладится окружающим ландшафтом. Прямые линии чаще используются в формальных садах.
  6. Посадка с обеих или одной стороны однолетних и многолетних растений добавят дорожке изысканности.

Важным аспектом является - ширина. Она напрямую зависит от функционального назначения дорожки. Основные дорожки рассчитываются на основе комфортного прохождения по ним двух человек бок о бок, и ровняются не менее 1,2 м. Дополнительные в ширину могут быть 0,5-0,7 м. 

Выбор материала для садовых дорожек

Материалы должны быть не только функциональными, но и иметь эстетическое значение. При подборе материала следует избегать скользких текстур, ведь они не безопасны. Садовые дорожки могут быть изготовлены из: натурального камня, кирпича, бетона, гравия и др.

  • Кирпич. Глиняные кирпичи использовались в озеленении на протяжении веков. Красная кирпичная дорожка добавляет ощущение покоя и элегантности в саду. При этом кирпич достаточно долговечный материал, и легко заменяемый поштучно. Традиционные красные кирпичи сделаны из глины в красных, оранжевых и коричневых тонах, которые отлично контрастируют с зелеными лужайками и красочным озеленением.
  • Гравий. У гравия есть два больших преимущества – это сравнительная дешевизна материала и легкость в укладке. При выборе фракции гравия, лучше выбрать более мелкую, как правило, по ней легче ходить.
  • Брусчатка - практичный и привлекательный вариант для дорожек и патио. Она менее дорогая, чем натуральный камень, но при этом просто удивляет ее разнообразие.
  • Природный камень - прекрасный вариант, поскольку каждый камень уникален по цвету, дизайну и форме. Пошаговая дорожка – очень популярный выбор среди садоводов, потому что он довольно прочен. К тому же, при правильной расстановке камней, такие дорожки удобные для ходьбы и выглядят очень привлекательно. Для большего эффекта их можно окаймить различными красиво цветущими растениями: мшанка, флокс шиловидный, манжетка и др.
  • Бетон. Бетонные дорожки и плиты очень легки в уходе и долговечны. И, несмотря на свою строгость и серый цвет, они добавляют изысканности и элегантности в ландшафт.
  • Комбинированные материалы. Смешивание различных видов камня и других материалов создает уникальные дорожки, которые идеально вписываются в любой пейзаж. Цель состоит в том, чтобы создать приятную смесь и контраст между используемыми материалами. Например, ломаные или целые куски камня можно комбинировать с гравием более светлого цвета.

Материалы можно использовать абсолютно разные, ведь нет правила, в котором говорится, что следует использовать только один материал. 

Создание садовой дорожки

После того, как Вы определились со стилем и размещением дорожек, можно приступить непосредственно к их обустройству.

  1. Вынос в натуру. Для этого используется шпагат и колышки, которыми размечаются контуры дорожки.
  2. На выделенном участке, снимается дернина и убирается строй мусор. Глубина траншеи зависит непосредственно от выбранного материала. Обычно это 10-15 см. В конечном итоге дорожка должна быть вровень уровню земли или быть чуть выше него.
  3. Если планируется ландшафтное освещение, то на этом этапе следует проложить кабеля и закладные для полива.
  4. После чего поверхность выравнивается. Но не забывайте, что дорожка должна находиться под небольшим уклоном.
  5. На очищенную поверхность укладывается слой агроволокна. Оно будет барьером для сорняков.
  6. Для более прочных дорожек, можно насыпать слой щебня мелкой фракции. Затем насыпается подушка из песка, которая послойно поливается, утрамбовывается и выравнивается. Полив требуется для того, что б в последующем дорожка не просела.  Если дорожка должна выдерживать большие нагрузки (например, автомобиль) ее следует армировать сеткой. 
  7. Для дорожки из кирпича или тротуарной плитки, устанавливается бордюр, который облегчает укладку плиток и не дает им смещаться.  А если основным материалом является бетон, то делается деревянная опалубка.
  8. Готовится раствор и заливается. При обустройстве бетонной дорожки раствор заливается до верхнего края опалубки. При обустройстве других видов дорожек на готовую основу укладывается выбранный материал (брусчатка, кирпичи, плитка и др.).
  9. Швы между камнями или плитками заполняются песком.
  10. Для увеличения срока службы дорожку можно покрыть специальными водоотталкивающими средствами.  

Конечно, создание дорожки лучше доверить профессионалам. Ведь это не только тяжелая инженерная задача, но и физически сложная работа. Только профессионалы сделают работу качественно и надежно.

Уход за садовой дорожкой

Дорожка, как и другие элементы ландшафтного дизайна, требует ухода. В первую очередь, любую дорожку надо содержать в чистоте. Для этого ее следует не только периодически мыть или подметать, но и вырывать сорняки. В уход входит и реставрация необходимых частей. По мере необходимости следует заменять треснувшие или деформированные элементы. 

Зимой Вы не пользуетесь всеми дорожками, но очищать от снега лучше все. В борьбе со снегом предпочтительно не использовать соль и другие химикаты. Ведь они не только портят обувь, наносят вред домашним любимцам и почве, но и негативно влияют на поверхность дорожки. 

Основные ошибки при создании садовых дорожек

Красивые дорожки станут изюминкой любого сада. Неудачные – могут испортить весь ландшафтный дизайн. 

Ошибки, которые допускаются чаще всего:

  1. Неправильная планировка. Дорожки нельзя разместить как-нибудь. Они должны обеспечить доступ ко всем уголкам территории сада и соединить все элементы ландшафта в единое целое.
  2. Неправильный подбор материала. Конечно, мода влияет и на подбор материалов для садовых дорожек, но лучше отдать предпочтение более прочным, безопасным и долговечным материалам.
  3. Любительское обустройство дорожек. Доверяя любителям обустройство дорожек, Вы рискуете получить больше проблем, чем дорожек. Ведь часто они делаются без сливов, а из-за неправильной укладки вспучиваются или проваливаются.  

Главное помните, что правильно спроектированная и уложенная, садовая дорожка станет ключевым элементом Вашего сада, выдержит много лет интенсивного использования и преобразит ландшафт. Наша компания имеет большой опыт создания садовых дорожек в Киеве и Киевской области. Звоните: 096 707-40-47.


Получите бесплатную консультацию

Мы получили ваш запрос. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.
Произошла ошибка. Повторите или позвоните нам.