InstagramFacebookFacebookYoutubePinterestTwitterLinkedin096 707-40-47Укр

Как задекорировать люк на садовом участке?

Кому и для чего нужна декоративная крышка для люка на садовом участке? Правильный ответ - каждому владельцу частного дома, кто желает жить в комфорте со всеми удобствами. Для этого точно понадобится септик, скважина для воды, насосное оборудование и прочее техническое оснащение, что будет находиться на участке рядом с домом. Хоть эти установки спрятаны под землёй, все они имеют выводы на поверхность, и это совсем не украшает территорию у дома.

Расположение такого оборудования зависит от строительных норм, удобства подхода к ним, и при этом часто не совпадает с пожеланиями заказчика к будущему ландшафтному дизайну на участке. Поэтому возникает вопрос относительно маскировки и декора всех этих несимпатичных технических деталей.

Правильный декор люка на участке

Ещё на этапе, когда Вы только планируете ландшафтный дизайн, рекомендуем включать люки в территорию клумб, а не газона. Так будет намного проще их задекорировать, или прикрыть с помощью растений. Если люк все же попадает на газон, то самое удачное решение, прикрыть его искусственным рулонным газоном. Конечно идеального совпадения по цвету добиться не получиться, но все же разница не будет бросаться в глаза, благодаря схожести цвета и фактур.

Создавая дизайн сада, с учетом маскировки люков, лучше заранее продумать функциональную сторону вопроса, а именно:

  • Удобный подход к крышке. Если люк расположен посреди клумбы, то при посадке растений вокруг, необходимо сделать отступ от люка. С одной стороны растения должны иллюзорно скрывать маскировку технического элемента, но при этом не мешать доступу к нему. Не высаживайте рядом растения с нежными стеблями или цветами, чтобы они не сломались в случае обслуживания оборудования.
  • Мобильность декора. Крышки или декоративные конструкции на люк должны быть легкими и удобными, чтобы их можно было быстро снять или передвинуть.
  • Долговечность материала. Материал из которого изготовлен декор, должен выдерживать перепад температур, сохраняя при этом свою форму и внешнюю привлекательность. В ином случае, Вам придётся каждый сезон придумывать новый декор.


Далее рассмотрим различные варианты декора - от тех, что можно приобрести уже готовыми, до вариантов сделанных своими руками.

Декоративная крышка на люк

К готовым вариантам декора люков относятся крышки (колпаки) изготовленные из прочного пластика. Они бывают в виде камня, пня, бревна, старинного колодца, и даже совсем оригинальные - в форме книги, сказочных героев, скульптур животных.

Крышка для люка под камень - один из самых распространённых вариантов маскировки. Декоративный камень на люк купить можно различных цветов, размеров и фактур, соответственно такой декор украсит любой ландшафтный дизайн. Внешне этот камень очень похож на натуральный и имеет высокие показатели качества - атмосфероустойчив, не деформируется, не теряет цвет. Кроме того, с внутренней стороны искусственного камня есть слой теплоизоляции - он не даёт обледенеть спрятанному под ним оборудованию.

Декор люка своими руками

Если Вы не смогли подобрать вариант готового декора, или он не подходит по цене, стоит попробовать сделать декор люка своими руками. Что же придумать в таком случае?

  1. Переносная клумба - простой и доступный способ прикрыть люк. Для её изготовления купите пластиковое кашпо (вазон), наполните его грунтом и высадите растения. Совет: выбирайте растения с небольшой корневой системой, что не нуждаются в частом, обильном поливе, и не требуют особого ухода.
  2. Декоративная конструкция, макет. Из доступных материалов: деревянных реек, досок, пенопласта, на крышку люка можно соорудить конструкции-макеты различных зданий. Это могут быть - избушка, мельница, замок. Главное, чтобы такая конструкция была лёгкой и крепкой.
  3. Декоративный камень на люк своими руками. Для изготовления такой крышки потребуются строительные инструменты и минимальные навыки работы с цементом. Для начала нужно изготовить каркас, подходящий по форме и размеру, для этого можно изогнуть сетку рабицу. Далее наполнить каркас легким материалом, не боящимся влаги, например: пенопласт, монтажная пена. На следующем этапе приготовить цементный раствор, и в несколько тонких слоев покрыть каркас сверху. Чтобы камень имел не серый цвет, в верхний слой добавьте краситель. А сделать валун стойким к различным погодным условиям, можно с помощью покрытия готовой крышки слоем герметика по бетону.


Если Вы желаете сделать свой сад безупречным, но не хотите тратить время и силы на поиски решений многих технических вопросов на участке - лучше сразу обращайтесь в компанию ландшафтного дизайна Магия сада от Катерины Кордун. Мы выполним ландшафтный дизайн в Киеве и Киевской области "под ключ" по самой приятной цене. Постелем рулонный газон, посадим плодовый сад, и даже крышка септика в нашем исполнении, станет идеальным дополнением дизайна сада.

Получите бесплатную консультацию

Мы получили ваш запрос. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.
Произошла ошибка. Повторите или позвоните нам.