InstagramFacebookFacebookYoutubePinterestTwitterLinkedin096 707-40-47Укр

Кострище в саду

При создании сада большинство владельцев приусадебных участков хотят иметь не просто красивый, но ещё и практично обустроенный ландшафт. Даже на участке небольшого размера, продуманный дизайн сада поможет организовать комфортную зону отдыха и кострище. Поверьте, это станет самым любимым местом проведения досуга всей Вашей семьи!

Варианты кострища в саду

На сегодняшний день выбор вариантов кострища радует своим разнообразием. Они могут отличаться по материалу, способу монтажа, функционалу, дизайну и др.

Для начала нужно определить, какое назначение кострища во дворе для Вас важно. Это может быть чисто декоративный очаг, у которого Вы будете любоваться игрой огня. Либо же он будет и функциональным, то есть использоваться для приготовления пищи.

По способу установки на участке костровище бывает:

  • Переносным. Такой очаг мобильный и удобный для перемещения по участку. Чаще всего встречается такое кострище металлическое (чугунное). К тому же существует большое разнообразие его вариантов, отличающихся по размеру, форме, дизайну.
    Можно купить такое кострище в виде чаши, мангала, барбекю, при этом сразу готовым и со всеми необходимыми аксессуарами: кочерга, крышка, решётка для гриля.
  • Стационарным. Этот очаг монтируется стационарно на специальной площадке, так называемой зоне кострища. Изготавливают такое кострище из бетона, кирпича, камня, металла и других огнеупорных материалов.


Выбор способа монтажа кострища во многом зависит от размера участка. Переносные кострища чаще используют в маленьких дворах, чтобы сэкономить место, убирая очаг, когда им не пользуются. Стационарные нужно располагать на специально отведённой площадке размером, как минимум 2 × 2 м. Хотя правильно и стильно организованное, такое кострище станет неотъемлемой частью всего ландшафтного дизайна. При чем, на сегодняшний день, такие очаги не обязательно делать твердотопливными, можно подвести к ним газ. В таком случае уличный очаг наполняют декоративным материалом - мелкий камень, гравий, цветное стекло, имитация дров из керамики, что выглядит очень необычно и эффектно. И при этом не нужно будет постоянно очищать очаг от золы.

По типу размещения огня в очаге, костровища можно поделить на:

  1. Открытого типа - огонь разжигают на открытой плоскости кострища.
  2. Закрытого типа - кострище с высокими бортиками, по виду напоминающими колодец, тандыр.
  3. Заглубленного типа - это, можно сказать, кострище в земле. То есть огонь разводят в специально обустроенном углубление, ниже уровня земли.

Как обустроить кострище во дворе

Конечно, в современном мире можно найти множество советов, как обустроить кострище в саду своими руками. И это может стать очень интересным опытом. Только учитывайте, что зона кострища должна соответствовать всем противопожарным нормам, ведь мы имеем дело с открытым огнём.

Костровище следует размещать на максимально ровной площадке вымощенной огнеупорным материалом: тротуарной плиткой, камнем, огнеупорным кирпичом, щебнем или отсевом.

Если участок находиться на склоне, лучше разделить территорию с помощью подпорных стенок, отделив ровный горизонтальный уступ предназначенный под зону кострища.

Размещая кострище на садовом участке, обратите внимание на такие нюансы:

  • отступ зоны кострища от жилых зданий и хозяйственных построек должен быть минимум 2.5 - 3 метра;
  • нельзя располагать кострище под кроной деревьев, впритык к кустам, клумбам, непосредственно на газоне;
  • учтите ветреность на участке, и разместите очаг с подветренной стороны;
  • продумайте удобный подход к кострищу, места для отдыха рядом с ним.

Кострище в ландшафтном дизайне всегда будет востребовано и актуально. Ведь проводить время у огня - заложено в человеческих генах. Очаг является для нас символом домашнего тепла и уюта.

Доверив организацию зоны кострища профессионалам из компании ландшафтного дизайна Магия сада от Катерины Кордун, Вы гарантированно получите современный уличный очаг, соответствующий стилистике дома и дизайну сада. К тому же, это будет продуманное и безопасное место для проведения времени у живого огня. Наша компания выполняет любые работы в сфере ландшафтного дизайна на территории Киева и Киевской области - от укладки рулонного газона до установки архитектурно-ландшафтных конструкций.

Получите бесплатную консультацию

Мы получили ваш запрос. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.
Произошла ошибка. Повторите или позвоните нам.