InstagramFacebookFacebookYoutubePinterestTwitterLinkedin096 707-40-47Укр

Пахизандра в дизайне сада

Пахизандра -- растение-экзот попавшее к нам из далёких стран Восточной Азии. В природе существует только 4 вида из рода этого тропического многолетника.
Хотя, благодаря упорным стараниям селекционеров, были выведены и морозоустойчивые сорта.
С первого взгляда нельзя назвать Пахизандру такой уж необычной, хотя есть множество плюсов, за которые она ценится в ландшафтном дизайне.

Внешний вид

Это вечнозеленый низкорослый полукустарник с глянцевыми листочками. У одних сортов листья темно-зеленого цвета, у других пестрые, с разными оттенками зелёного. Пахизандра частично листопадное растение. Её листва опадает раз в 3 года, правда новая отрастает очень быстро и смена озеленения проходит незаметно.
Цветет она мелкими белыми цветочками собранными в колосовидные соцветия. По отдельности цветки ее простоваты, а вот в больших посадках создают чудесный махровый эффект.

Место посадки

Пахизандра любит кружевную полутень, хотя даже в полностью затененных местах она будет отлично расти. Чем больше тени, тем  насыщеннее станет зелёный цвет у ее листьев. На солнечных местах листья  побледнеют и их количество может уменьшится.
Потому отлично высаживать ее у подножия деревьев с густой раскидистой кроной, в местах у домов и построек, где постоянная тень.

Пахизандра ещё и отличный почвопокровник. Ее стебельки густо покрыты листьями на коротких черешках, поэтому в большом количестве она создает эффект сплошного зеленого ковра. Вот только ни в коем случае нельзя использовать её для газона. Пахизандра чисто декоративное растение с неодревесневающим стеблем, который легко можно механически повредить. Поэтому рулонный газон здесь вне конкуренции.
А вот для борьбы с сорняками она отлично подойдёт. Ее обильная листва пропускает к земле минимум света, а хорошо развитая корневая система расположена близко к поверхности, и даже частично над землёй, благодаря чему вытесняется почти вся сорная растительность.

Почва

Пахизандра не требовательна к составу почвы. Она хорошо произрастает на бедных и сухих грунтах, если они с низкой кислотность. Особенно предпочитает она воздухопроницаемый, рыхлый грунт.

Уход

Один из самых больших плюсов этого растения - минимальный уход. Умеренный полив - вот все, что ей требуется. И даже длительное отсутствие влаги, растение может стойко перенести, почти не потеряв внешней сочности.

Обрезка

Высота куста Пахизандры достигает 25 - 35 см в высоту. В обрезке она нуждается только если побеги вытянутся, и растение перестанет качественно куститься. Тогда надо простимулировать рост новых побегов, путем прищипывания верхушки. Это сделает растение более пышным, и листочки станут ярче.

Подкормка

Подкормку Пахизандры нужно проводить очень осторожно и даже умеренно. Она не любит концентрированных удобрений, вплоть до полной гибели.

Вредители

Это растение на удивление устойчиво к всевозможным болезням и вредителям, даже без каких-либо дополнительных обработок.

Зимовка

У нас продают только зимоустойчивые сорта. Они выдерживают до -29°, и не требуют укрывания в морозы.

Применение в ландшафтном дизайне

Пахизандра хороший вариант для быстрого и недорогого озеленения. Это своего рода живая мульча, способная покрыть участки с минимальным освещением и поливом. Она отлично подходит для создания лесных композиций в дизайне сада. Только высаживая ее, учитывайте быстрое, даже, можно сказать, агрессивное разрастание этого растения. Нужно чётко ограничить композиции с ней от других участков сада, в ином случае Пахизандра захватит непредназначенную для неё территорию.

А ещё это чудесное решение для высадки в контейнерах и горшках. В таком случае Пахизандру можно скомбинировать с другими вечнозелеными растениями и выставив кадки на террасу, крышу, балкон -- круглый год наслаждаясь зеленью, не беспокоясь об постоянном уходе.



Обратившись в компанию Магия сада, вы получите квалифицированный подбор растений именно для Вашего участка. Мы уже много лет разрабатываем ландшафтный дизайн в Киеве и области, ориентируясь на пожелания заказчиков, тенденции в ландшафтном дизайне и цене на него.

Получите бесплатную консультацию

Мы получили ваш запрос. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.
Произошла ошибка. Повторите или позвоните нам.