InstagramFacebookFacebookYoutubePinterestTwitterLinkedin096 707-40-47Укр

Хвойные растения для сада

Современный сад сложно представить без хвойных растений. Благодаря большому разнообразию форм и расцветок, хвойные создают впечатляющие композиции в саду. Даже полностью хвойные сады, при умелой комбинации растений, будут выглядеть ярко и насыщенно. Если же Вы не особо любите эти растения, добавьте в дизайн сада хотя бы небольшую хвойную группу, и эти вечнозеленые жители сада круглый год будут придавать декоративности ландшафтному дизайну на участке.

Хвойные растения для сада

За последние десятилетия произошел прорыв в селекции хвойных. Сегодня купить хвойные растения в Киеве можно всевозможных видов и сортов в огромном ассортименте. Выбор хвойных для сада невероятно велик: высокие, карликовые, подушковидные, плакучие, стелющиеся, зонтикоподобные и на штамбе, они также отличаются по форме кроны, цвету и текстуре хвои.

Популярные хвойные растения в ландшафтном дизайне:

  • Туя. Обладательница чешуевидной хвои, окрас которой бывает от светлых до темных зеленых тонов, и даже золотистых. Крона ее пышная и плотная, хорошо поддаётся формировочной стрижке и надолго удерживает форму. У нас можно купить туи 4 видов, но самая востребованная Туя Западная.
  • Можжевельник. Большинство его сортов представляют собой быстрорастущие хвойные. Цвет хвои варьируется от ярко-зеленого до синеватого, иногда жёлтого и золотого. Можжевельник обыкновенный имеет несколько форм: стелющаяся, кустарниковая и древовидная. Благодаря этому у него широкое применение в ландшафтном дизайне.
  • Сосна. Хвоя ее бывает разная по жесткости и длине - от 4 до 20 см. В зависимости от вида ствол сосны может быть прямой или изогнутый. Именно сосну чаще всего выбирают для формирования живописного Бонсая.
  • Ель. Обладает короткой хвоей различных оттенков зелёного, голубого и сизого цветов. Ее характерная пирамидальная или конусовидная крона, сразу выделяет ели среди других растений. Хотя есть и оригинальные сорта елей ассиметричной формы, стелющиеся, подушковидные.


Существуют виды, которые в садах применяют в основном в единичных экземплярах, как интересный акцент в композициях, например такие декоративные хвойные деревья, как: пихта, тис, тсуга и др. Встречаются даже хвоепадные виды: лиственница, таксодия, метасеквойя, которые можно отнести к разряду редкие хвойные растения.

Композиции из хвойных растений

Сочетание хвойных с другими растениями широко применяется в садовых композициях и миксбордерах. Универсальными являются композиции из хвойных и лиственных растений. Для любителей цветущих многолетников стоит обратить внимание на композиции из хвойных и гортензий, хвойных и роз.

Выбирая место для хвойных в саду, помните - эти вечнозеленые представители флоры будут определять структуру сада даже зимой. Потому лучше садить их на самые видные места. Например хвойные композиции перед домом, с порога будут встречать гостей, украшая сад в любой сезон. 

Популярны в ландшафтном дизайне  композиции из хвойных и кустарников вдоль забора. В таком случае они не только озеленяют территорию, но и выполняют роль вечнозеленой живой изгороди.

Особо выигрышно выглядят хвойные растения на фоне светлой зелени газона, создавая контраст зеленых оттенков в дизайне сада.

Уход за хвойными растениями

Хвойные довольно просты и не привередливы в уходе. Им требуется регулярный и качественный полив, с чем лучше всего справится установленный на участке автополив. Садовые сорта хвойных нуждаются в подкормке - достаточно использовать универсальные удобрения пару раз в год.
Каждую весну проводится санитарная обрезка и чистка кроны, а вот формировочная стрижка - по желанию. У некоторых видов хвойных периодически необходимо прореживать крону, для ее лучшего проветривания.
Хвойные растения в большинстве своём морозоустойчивы и не требуют укрытия на зиму. А вот сортам с мягкой хвоей, таким как туи, можжевельники, на зиму нужно не туго связывать крону, чтоб она не деформировалась под тяжестью снега.

Специалисты компании ландшафтного дизайна Магия сада предлагают услуги по выбору и покупке хвойных растений в Киеве и области. Мы также предоставляем широкий спектр ландшафтных работ — от укладки рулонного газона до полного благоустройства садового участка.  

Получите бесплатную консультацию

Мы получили ваш запрос. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.
Произошла ошибка. Повторите или позвоните нам.