InstagramFacebookFacebookYoutubePinterestTwitterLinkedin096 707-40-47Укр

Тонкости полива

Полив -- вроде бы простейший этап ухода за садом. О чем здесь можно рассказать? Берем воду, льем на растение, и готово. Тем не менее в инструкции по уходу за садом, которую мы оставляем своим заказчикам, первый пункт -- это технология ПОЛИВА.
Конечно, если у Вас на участке автоматическая система полива, то это намного облегчает задачу. Вот основы, которые должен знать каждый владелец сада:

  • Норма полива - в среднем 20 мин. в сутки (имеется ввиду, что автополив включается на это время и поливает все растения в саду. При этом погода  без особых осадков, температура до +30°).
  • В жаркую сухую погоду️ - 2 раза по 20 мин. в сутки (утром и вечером).
  • В холодную и влажную погоду - 10 мин. 1 раз в сутки.
  • При осадках - полив отключен.


Отдельно стоит сказать про полив только посаженых растений. Он должен быть обильный, даже если грунт влажный после дождя. Для плодовых и крупномерных деревьев нужно минимум 5 - 8 ведер воды.
Только уложенный рулонный газон в первые недели стоит поливать так, чтобы земля под ним была влажной на 2.5 см вглубь. Идеально выполнят такой полив дождеватели, они дают равномерное покрытие всей площади газона.
Перед зимовкой необходимо провести влагозарядный полив, ведь растениям нельзя зимовать в сухой почве. Нужно обильно пролить все деревья и крупные кусты перед началом морозов.

Компания Магия сада всегда честна со своими заказчиками. Мы предоставляем гарантию на всё озеленение только при наличие автополива. Почему так?
За многие годы работы в ландшафтном дизайне, можно сказать точно - "человеческий фактор" играет большую роль. Владелец может забыть полить, ждать дождя, доверить полив охраннику/сторожу/рабочему. Либо же проведённый полив может быть поверхностным, когда вода смочила лишь верхний слой, не дойдя до корней. И в итоге - растения засыхают.
И даже при наличии автополива случаются недочёты. У нас был случай, когда контроллер был неправильно настроен владельцем, и запускал полив по 3 раза в день в условиях активных дождей. По факту - замокшие растения начали тускнеть на глазах.
А ещё, отличное решение для контроля автополива - это Контроллер Wi-Fi настраиваемый через приложение на телефоне. Важная его функция - возможность контролировать полив из любой точки мира, где есть интернет. Супер находка для тех, кто часто в разъездах или много работает.


Компания ландшафтного дизайна Магия сада, благодаря большому опыту в сфере озеленения, учитывает все тонкости посадки, полива и ухода за садом. Мы с удовольствием установим и правильно настроим для Вас автополив в Киеве и области, так чтобы ни одна травинка не осталась без жизнетворной влаги.

Получите бесплатную консультацию

Мы получили ваш запрос. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.
Произошла ошибка. Повторите или позвоните нам.